Сифилис положительный через 20 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
У меня такая ситуация: 20 лет назад переболела сифилисом. Лечилась анонимно 12 уколов бициллин5 2 раза в неделю. За все эти года микрореакция была то слаположительная, то отриц. Родила 3 детей, во время всех беременностей ни разу не выписывали никакое лечение, просто давали справку в КВД, что ранее болела и в лечении не нуждаюсь. Сейчас беременность 26 недель. Вот результаты анализов:
Июль (10 недель): микрореакция- отриц., РПГА- отриц., ИФА 3+
Август: микрореакция 2+ц., РПГА 4+ 1/160, igM- отриц., igG- 1/20., КП сум. - 8.0, РИФ 3+
Сентябрь: микрореакция кач. 2+, микрореакция количеств. Ц., РПГА 4+ 1/160, igM- отриц., igG- 1/20., КП сум. - 6.9, РИФ 3+
Что это может быть? Откуда за месяц такой скачок? Возможно ли что я недовесила тогда сифилис? Нужно ли обследовать детей и лечиться сейчас? Ещё раз повторю, до этого никогда мне никакого дополнительного лечения не назначали, а говорили что такие анализы будут всегда сейчас!
Заранее спасибо большое!
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 октября 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-05 08:29
Здравствуйте Ольга.

Вас направили на консультацию к венерологу?
Ольга 2020-10-05 09:42
Добрый день! Я была у двух! Один настаивает на проф. Лечении (10 уколов цефтриаксона 1г), другой говорит, что это серологический шрам после лечения и ничего не нужно! МРП то слабополож., то отриц. Все время было. Во время предыдущих 3 беременностях проф. Лечение не назначали! Эта беременность планировалась, то есть оба с мужем обследовались- все анализы были отриц.! В 10 недель МРП отриц, а в 20 уже вылезли эти плюсы!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-05 16:54
Сложный у Вас случай для диагностики.

Кроме положительной РМП, еще и РПГА стал резко положительным.

Я бы посоветовал бы еще сделать анализ крови ИФА с иммуноблотингом.

Обследован ли муж? Не до беременности, а сейчас, когда у Вас стали положительными анализы.

Решение о необходимости лечения в вашем случае должен принимать консилиум врачей.

Я считаю, что профилактическое лечение провести необходимо.
Ольга 2020-10-05 18:49
У мужа все анализы отрицательные! У меня на протяжении всех этих 20 лет анализы мрп были то слабоположительные (2+), то отрицательные и ни разу мне не назначали какое-либо лечение, просто писали Льюис в анамнезе, в лечении не нуждается. Родила 3 здоровых детей. А сейчас один врач говорит, что нужно проф. Лечение (т. к. мрп 2+, но при этом говорит, что она даже не титриуется), а другой говорит, что плюсы на фоне беременности вылезли и пишет серологический шрам после лечения. И что такие анализы как у меня сейчас- это нормально после перенесённого и пролеченного заболевания! Спасибо большое за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-05 20:47
Проводить профилактическое лечение или нет должен решить КВД.

Повторю, на мой взгляд, профилактическое лечение нужно.

При чем, проводится оно должно в условиях стационара препаратами пенициллина
Ольга 2020-10-05 20:52
Спасибо большое за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-05 20:53
Пожалуйста, здоровья Вам.