Беременность через 14 лет после пролеченного сифилиса

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! В 2002 году был сифилис. Вылечила. В 2004 родила дочь, и я и дочь проходили профилактическое лечение. В 2008 и 2009 году родились дочь и сын, все беременности были ифа-положительная, рмп- отрицательная. В эти беременности не было проф лечения, врач сказала что все хорошо. Сейчас у меня беременность 18 недель так же ифа- положительная, рмп- отрицательная. Врач требует обследование мужа, хотя через месяц хочет снять меня с учета если третий раз рмп будет отрицательная! Говорит что ифа немного выросла (сейчас она ОПкр 0,204. КП-12,7. Какая была раньше не знаю) Что делать? Не хотелось бы впутывать мужа, он ничего не знает. Что будет если он не будет обследоваться?
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 июня 2016 года

3 ответа

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-06-18 18:46
Здравствуйте, не знаю чем руководствуется ваш врач, если есть информация о вашем лечении, то дообследование мужа и проф лечение вам не требуется.
Людмила 2016-06-18 22:58
Может быть это из-за наводнения в 2012 году у них весь архив уплыл, получается у врача о моем лечении ничего нет. Она говорит что ифа немного выросла поэтому надо обследовать мужа. Может ли это заболевание опять появится? Что- то же наверное остается в организме или это только антитела?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-06-19 21:07
Рецидивы за всю историю существования сифилиса не описаны, можно только повторно заразиться. Если у врача нет данных о вашем лечении, то конечно, он должен пеиестраховаться, решать только вам.