Пролеченный сифилис и беременность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в 2003 году я переболела вторичным сифилисом. Прошла два курса лечения подряд. Сказали, что все хорошо В 2016 году перед ЭКО сдала анализы, написали справку, что сифилис в прошлом, в лечении не нуждается, нет противопоказания для ЭКО. В феврале беременность состоялась, в 9 нед от женской консультации с анализом ИФА ОП крит. 0.250 ОП пац. 1.800 пришла в КВД на дообследование. После результатов анализов врач качая головой сказал, что анализы не очень. Но в лечении пока не нуждаюсь. Я успела увидеть, что какой-то из анализов был отрицательный, на других 2-3 креста, а ИФА (как я поняла) завышен в 6 раз. Толком ничего не объяснил, да и не хотел, хотя я спрашивала. Сказал, что ноябрьские анализы такие же. Хотя другая врач в ноябре ничего плохого мне не сказала и не предупредила. На этот раз врач сказал прийти в 20 нед с анализами мужа, там и посмотрим. Скажите пожалуйста, как всё это понимать? Так не хочется повторения этого кошмара
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-04 16:27
Здравствуйте!
По описанию, данных для волнения - нет.
Трепонемные тесты / ИФА /- остаются положительными пожизненно, титры в данном случае не имеет значения.
Ольга 2017-04-05 14:18
Здравствуйте, можно дополнительный вопрос? Я уже описывала свою проблему. Один анализ у меня отрицательный, два других с крестами, а ИФА завышен в 6 раз. Скажите пожалуйста, что означают кресты в моих анализах? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-05 17:09
Ольга, если можете Добавьте данные анализов - фото или сканы.
Вы можете требовать результаты у Вашего врача.
Я пока на стороне первого доктора.
Скорее всего, у Вас - " иммунная память" = " серологический рубец" .
Лечение не показанно.
Вы не заразны,  на плод и беременность влияния нет.
Но хочу видеть результаты анализов.
Ольга 2017-04-05 17:14
Большое вам спасибо. Постараюсь сделать копии