Шум в ушах и неврология

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит шум в ушах, в основном в правом ухе, примерно 2 недели! Была у Лора/сурдолога- все нормально. Так же меня беспокоит аллергия- на плесень. Напоившем меня на мрт и узи шеи. Скажите пожалуйста, что значат эти заключения, что мне делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 января 2021 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-11 19:34
Здравствуйте.

По результатам МРТ мозга у Вас всё нормально. По данным МР-ангиографии у Выявлена гипоплазия (сужение) правой позвночной артерии в интракраниальном отделе. Кровь через суженную артерию может проходить с шумом, однако гипоплазия - это врождённое изменение. Поэтому сомнительно, что шум в ухе у Вас из-за гипоплазии. Первое фото открылось в перевернутом виде. Выставьте в прямой проекции пожалуйста.
Платная консультация
Наталья 2021-01-11 19:37
А что делать с мелкой протрузией межпозвоночного диска?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-11 19:46
Малый диаметр позвоночной артерии справа может давать шум в ухе или ушах. А таком случае необходим сосудорасширяющий препарат, который расширит артерию, и шум уменьшится, или исчезнет. Можете принимать кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х месяцев. Повторные курсы при необходимости можно пройти через 3-4 месяца.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-11 19:53
Мелкая протрузия ни на что не влияет. Массаж, лечебная физкультура - можно по Бубновскому или Шишонину, упражнения есть в ютубе. Можно пройти курс ударно-волновой терапии инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, за счёт этого уменьшаются протрузии и грыжи. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе, адреса где проводят УВТ в Вашем регионе, можно найти в интернете.