Шум в ушах, слабость,

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит шум в ушах, иногда слабость и невозможность долго работать. Делал мрт(приложил фото), щитовидная железа в норме, офтальмотолог сказал, что вчд отстуствует, венозные артерии в норме(прошел дуплексное сканирование бранхиоцефальных артерий), Лор ничего внятного не сказал, только про серную пробку в правом ухе, назначил диакарб(принимать не стал). Головных болей нет, редко бывает покалывание в затылке, но это очень редко, напряжение в глазах, сознание не терял, приступов эпилепсии не было. Шум есть во время дня, утром он минимален, потом усиливается, во время дня не беспокоит, только во время тишины. Плохое состояние и слабость с шумом, если сплю больше обычного. Когда глотаю есть шум в ушах(другой, резкий) Когда сдавливаю челюсть шум усиливается. Сильно переживаю по этому поводу, после того как был у невролога, перед мрт он сказал, что у меня что-то серьезное, напугал про опухоль мозга и аневризму. (не понимаю почему он так подумал, головных болей нет, рвоты тоже, сказал лишь то что не знает почему такое есть у молодых) После этого постоянно в нервном напряжении. Невролог еще до МРТ назначил уколы кортексин и мексидол, после мрт сказал начать прием, я пока не начал. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Шум начался после физического переутомления(вечером поднялось давление (примерно 138 на непомню сколько, чувствовал себя плохо). На следующий день стало легче, но шум не пропал и беспокоит уже на протяжении года без остановок. Пока готовился к экзаменам не обращал на него внимание, сейчас решил разобраться с этим. В приложении мрт мозга, сосудов мозга, шеи. Заранее спасибо за помощь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

6 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-18 21:52
Здравствуйте. По обследованиям нет ничего особенного, что могло бы вызывать шум.
Нет ли у Вас напряжения в шейном отделе позвоночника, будто мышцы стянуты? Перед появлением шума стрессовых ситуаций не было?
Нужно обязательно пройти УЗДС сосудов шеи, если не сдавали - общий анализ крови, сахар крови, общий холестерин, ферритин.
Пока принимайте Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца и Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Контроль артериального давления под запись 3-4 раза в день и записывать.
Максим 2020-11-09 20:33
Спасибо Вам за ответ! Долго не было возможности ответить. Проходил такое сканирование(прикрепил фото). На счет стрессовых ситуаций, то почти каждый вечер панические атаки из-за шума в ушах, постоянно приходят страшные мысли. Проходил анализ крови на витамин D, показатель - 18(дефицит). На днях пройду ОАК и все остальное. Так вопрос - то, что я прошел можно считать УЗДС или нет?
Максим 2020-11-09 20:40
И еще вопрос на счет мрт мозга. Расширение перивасакулярных пространств в области базальных ядер и расширение периневральных пространств зрительных нервов это как? Ничем плохим это не грозит?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-10 13:10
Здравствуйте. Да, конечно это и есть УЗДС сосудов. Нет критических изменений, непрямолинейность хода позвоночных артерий идет за счет шейного отдела позвоночника, не будет вызывать серьёзных жалоб.
Витамин Д дефицит, тут нужен прием витамина Д3, я советую обратиться к эндокринологу, чтобы адекватные дозы витамина назначили и под контролем анализа мочи чтобы не было переизбытка.
Расширение периневральных пространств и периваскулярных - это косвенные признаки внутричерепной гипертензии, то есть на факт что она есть. Это неопасно, да и шум не вызывает.
Бетагистин с Кавинтоном принимайте, если эффекта не будет то нужно Вам седативную терапию добавлять - транквилизаторы, так как шум часто бывает психогенного характера. Седативная терапия рецептурная, то есть нужен очный прием невролога или психотерапевта.
Алексей 2021-03-10 17:47
Ну как, Макс, что удалось выяснить за это время?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-26 13:33
Он не видит ваши сообщения.