Шум, потрескивание в правом ухе

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, проблема следующая. Несколько дней назад столкнулся с неприятными ощущениями не то заложенности правого уха, не то каких-то звуков при ходьбе, движениях, приёме пищи. Нарушений слуха нет, звон в ушах отсутствует, в состоянии покоя никаких шумов и звуков нет. Думал, что серная пробка, но при посещении лора выяснилось, что всё чисто, никаких пробок и воспалений нет. Возможно имеет место проявление дисфункции височно-челюстного сустава. Основание для этого - отсутствие ряда зубов в правой области ротовой полости, как следствие нарушение прикуса и ненормальная работа челюсти. Ещё одно основание (значимое возможно в меньшей степени) сутулость, нарушение осанки. При пальпации козелка правого уха ощущается такой же шум (движение), но опять же в моём случае это не боль, просто вызывающее определённый дискомфорт ощущение, по крайней мере пока. Не исключено, что данный симптом присутствовал и ранее, возможно выраженный в меньшей степени, и я на него просто не обращал никакого внимания. В то же время ранее никаких характерных симптомов данного заболевания (болевые ощущения, невозможность открывать и закрывать рот, головные боли, звон в ушах) не наблюдалось. Вопросы такие: во-первых, можно ли какими-то средствами (диклофенак мазь) в домашних условиях снять симптом, который имеет место сейчас? Действительно ли это проявление дисфункции работы верхне-челюстного сустава, тем более что для этого диагноза есть все основания, или же имеет место какая-то другая проблема? Например, я недавно переболел гриппом и сустав могло продуть, но наверное и симптомы такого воспаления тогда были бы выражены в более сильной степени? С уважением
Теги: некомфортно в ухе
Категория: Лор
Добавлен: 20 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Относительно дисфункции височно-челюстного сустава стоит проконсультироваться со стоматологом. С лор стороны стоит обследоваться относительно тубоотита для чего необходимо сделать тимпанометрию.