Шум и свист при скручивании корпуса в гортани

Спрашивает: Alterego
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохандроз, тонзилит
Здравствуйте, с недавних пор начал замечать шумы в горле при скручивании корпуса влево-вправо и резких косых движениях плеч (левое вниз, правое вверх и обратно). Будто насос воздух туда-сюда гоняет. Или будто шум трущихся суставов позвонков как то через горло резонирует. Если рот и горло закрыть, то шума нет при тех же движениях. Но если расслабить гортань, то опять появляется. Как будто дышат легкие "за меня". И вроде в обычной жизни не мешает, но при гимнастике или йоге этот эффект "насоса" настораживает. Громко как то получается если дышать через рот. При этом на общем самочувствии никак не отражается, одышки нет, усталость стандартная, кашля нет. Трудности в дыхании нет.

Из постоянных заболеваний есть остеохандроз, первым делом побежал к неврологу, сделали рентген спины (во вложении). Сказал, что такие шумы нормальные и у всех есть. Терапевт послушал - сказал, что ничего плохого не услышал. Но раньше почему то я лично не замечал. Возможно после долгого сидения на карантине ухудшилась спина. Могут такие шумы быть от спины?

Основной вопрос к вам, нет ли по данным симптомам показаний проверить легкие более детально? Так как переболел короной месяца два назад в легкой форме (кашель был пару дней, потом прошел сам без лечения), КТ не назначали, сказали нет оснований. Но, если мне не изменяет память, данные шумы начал замечать еще до болезни.

Подскажите, пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 августа 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-19 18:30
Возможно Вам понадобится ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола, это признаки бронхоспазма.