Шовчик на голове 5 мес ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 5 месяцев маленький родничок. Сказали, нечего страшного. Но вверх от родничка появился бугарок-шовчик. Ребёнок развивается хорошо. Молочные продукты ем не часто. Что это может быть? Это плохо?
Добавлен: 28 марта 2021 года

7 ответов

Виктория 2021-03-28 11:38
Именно где саггитальный шов, совсем невысокий. Это страшно? И может ли рассосаться?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-29 10:19
Если зарастает только один шов (саггитальный) то это не мешает мозгу расти и развиваться.
Если косметический дефект выражен - то нейрохирурги могут этот шов разъединить. Но думаю, что обращаться к ним насчет такой операции пока не стоит. Понаблюдайте за ростом и формированием формы головы как минимум несколько месяцев.
-1
Виктория 2021-03-29 10:22
Спасибо Вам огромное.
Виктория 2021-03-29 10:28
Ещё спрошу у Вас. Тогда скажите, когда в норме должны заростать швы? Ей тогда ни молочные каши ни мне молочку нельзя? И нашла одну статью, она верная? Значит нам просто до года дотянуть надо? Может ли это быть ыиброзная ткань а не кость?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-29 19:02
Как вы наверное поняли из фрагмента статьи, зарастание швов не происходит одномоментно в какой-то точный срок, а происходит поэтпапно - причем эти этапы определяются под микроскопом, а не внешне, и специалисты вообще эти вопросом не заморачиваются. "Заморачиваются" они неправильной формой головы из-за неравномерного преждевременного зарастания швов, и то не очень. А серьезно относимся, если голова из-за тотального краниостенеза не растет нужным темпом, глаза становятся выпуклыми, на глазном дне застой.
Виктория 2021-03-29 19:27
Спасибо Вам огромное. Дай Бог здоровья. А то я уже себе место не нахожу. Записались к неврологу, а очередь не скоро. Думала, с ума сойду.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-30 11:32
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах