Возможна ли скафоцефолия у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, ребёнку 1 месяц. ЕР, роды нормальные. Скажите нормальная ли голова у ребенка? Дело в том, что супруг подозревает скафоцефолию. Педиатр сказал, что норма, но есть сомнения. Помогите пожалуйста
Теги: скафоцефалия у детей

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-26 13:16
Юлия, Здравствуйте.
На снимке один из вариантов нормальной формы головы. При скафоцефалии прощупывается уплотненный саггитальный шов. При следующем визите к педиатру поросите его ощупать.
А вообще, изолированное заращение саггитального шва не приносит вреда развитию ребенка.
Юлия 2021-09-26 17:30
Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-28 16:24
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь