Форма головы, узкое лицо и удлиннённый затылок
Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребёнку два месяца родился в 34,2нб естественным путём, роды было не сложные. Голова спереди а точнее лобная часть узка а сбоку вроде нормальная. Объём головы при рождении 32 сейчас 36, скажите пожалуйста это нормально что узкая лобная часть или что-то нужно делать?
Теги: долихоцефалическая форма головы новорожденного, долихоцефалическая форма головы
Категория: Детский невролог
9 ответов
Алина, Здравствуйте,
Если прощупывается уплотненный лобный шов от лба к родничку - это может быть от него.
А может быть из-за изменения формы головы в процессе родов.
В любом случае нужно будет смотреть как выравнивается голова в процессе роста ребенка.
Алина 2021-07-24 15:26
До скольки месяцев нужно отслеживать и когда начать что то предпринимать если не изменится форма? А такая форма может быть вариантом нормы или нет? Потому что никто из врачей ничего не говорил про форму головы
Такая форма головы называется долихоцефалической. Эта один из вариантов формы головы у человека. Поэтому никто из врачей ничего не говорил.
Ненормально, если такая форма головы из-за неравномерного уплотнения швов - это может проверить врач, лучше невролог, их прощупав. Также перед визитом к врачу (срочности нет), надо оценить форму головы у родителей и ближайших родственников.
Алина 2021-07-24 18:36
От лба к роднечку гладко никого шва нет, и у родственников близких нет ни у кого головы такой формы
Значит скорее всего вариант нормы - долихоцефал, а не брахицефал.
Это называется швы между костями - норма.
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь