Большой родничок к 1 году -4*4 см

Спрашивает: Анастасия Андреевна Гусева
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 1 год. После рождения была проведена операция вентрикулосубгалеальное шунтирование по поводу гидроцефалии и внутрижелудочкового кровоизлияния 3 степени, был сформирован субгалеальный карман. Большой родничок к 1 году -4*4 см, голову не держит, форма головы - гидроцефальная. Требуется ли повторная операция ВСШ?
Добавлен: 15 мая 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-17 10:33
Анастасия Андреевна
Здравствуйте,
голову не держит,
- развитие ребенка в этом случае не влияет на решение об операции
Большой родничок к 1 году -4*4 см, форма головы - гидроцефальная.
- данных абсолютно недостаточно для принятия решения. Операция нужна, если есть объективные признаки повышенного внутричерепного давления в динамике.