Шизоподобное состояние

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Зовут меня Андрей, мне 26 лет. Отец безвестно отсутствует с 5 лет, воспитывался с мамой и родственниками. Маме 63 года, имеет диагноз "шизофрения". Я сам это наблюдал несколько раз, не один раз находилась в стационаре, но дело не ней, а во мне. Это я написал для общей картины. Дело в том, что я и сам стал наблюдать за собой некоторые расстройства, помимо расстройства личности, которое мне поставили в ПНД (косил от армии). Если я что-то делаю, могу вдруг остановиться и пытаться понять, что же я делаю. Лень вообще то-либо делать. Либо я иду за чем-то и потом раз-снова заклинило, я опять пыаюсь понять, зачем я сюда пришел и что мне вообще нужно. Работоспособность упала до минимума, я больше не могу работать на своем предприятии. Элементарные гигиенические процедуры требуют особой решимости. Мне лень с кем-то разговаривать, сижу в основном дома у компьютера. Но и он меня больше не радует, просто сижу на автомате. Мышление вялое, дается с трудом. Мыслей много, я их словно выбираю к нужной ситуации. Это с одной стороны интересно, но сейчас это меня угнетает. В школе после 7 класса скатился на тройки, интститут не закончил, тяжевато и надоело. Я словно описываю симптомы шизофрении специально, но именно они у меня и присутствуют. Не считаю себя вторым Кандинским, просто критическое отношение к самому себе. Был у психиатра, назначили Сонапакс (один из психиатров), на втором приеме Атаракс и Амитриптилин. Сонапакс я пить не стал, так как нейролептик, стало страшно, а вот последние два пью. Особых улучшений спустя месяц нет. Может быть и правда наинается шизофрения? Я не боюсь этого диагноза, но идти к психиатрам не хочу, у меня есть права и они мне нужны. У меня есть рисперидон 4мг, я могу его попить, поможет? Что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 декабря 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-11 08:54
Здравствуйте!

Заочно ответить на вопрос о состоянии Вашей психики невозможно.

Если Вы опасаетесь социальных последствий лечения у психиатра, то обратитесь к частнопрактикующему специалисту или получите консультацию удалённо (он-лайн).