Шишки на ноге

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Александр Владимирович.
Не так давно обнаружила на правой ноге несколько шишек. Они видны, когда нахожусь в вертикальном положении. Если нога лежит в покое, то их шишки можно даже пальпировать - не твёрдые. Болевых ощущений не испытываю. По-моему они как раз располагаются там, где проходят вены, но могу ошибаться.
Принимаю л-тироксин 100 - сделан рйт щ/ж.
Категория: Флеболог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. По фото расположение и вид похоже на мышечные грыжи. Скорее всего они увеличиваются при приседании. На вены не похоже. Для исключения венозной патологии необходимо пройти узи вен.
Платная консультация
Екатерина 2022-04-03 17:46
Спасибо за ответ.
Эти шишки появились примерно в то время, как я начала в зале работать в весами - приседание с гирей 8 кг.
Они сильнее видны при напряжении мышцы.
Лучше обратиться очно к флебологу и сделать узи?
Для исключения венозной патологии да. Но у вас скорее всего нет ничего со стороны вен.
Платная консультация
Екатерина 2022-04-03 19:33
Спасибо за ответ.
Насколько это опасно?
К какому доктору мне необходимо обратиться очно - к хирургу?
При подтверждении диагноза - мышечная грыжа, показано оперативное лечение?
Спасибо.
Нет это не страшно. Да к хирургу. Можно конечно оперировать но смысла не вижу.
Платная консультация
Екатерина 2022-04-03 20:01
Спасибо большое за консультацию!