Шишка в соске

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа 4 года, на таблетках янумет, гепертония- эдарби 10мг в сутки
Здравствуйте, пол года назад нащупала у себя в левой груди шишку как маленькая горошина прямо внутри соска(не в ареоле, а прям в самом соске) . не беспокоит. Сходила к одному онкологу-маммологу, сделала узи- сказал все нормально. Пошла на маммографию-все хорошо. Но, шишечка- то есть! Пошла к другому онкологу маммологу- говорит что это шишка мантгомери внутри соска. Проколол что то вышло- сказал все норм. После этого пару дней кололо в соске. Но горошина осталась. Как так? Думаю, может пальцами не прощупывается?. только я чувствую. Думаю, может МРТ сделать, что бы понять что это? - меня очень беспокоит. К каму врачу еще пойти, может маммография и узи не показать проблему?
Теги: в соске прощупываю проток, в соске шишка
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 января 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-10 07:03
Здравствуйте! В данном случае можно говорить о внутрипротоковой папилломе или кисте. Думаю, что дуктография сможет прояснить ситуацию. Обычно подобные доброкачественные опухоли необходимо удалять хирургически. Ничего страшного здесь нет.
Платная консультация
Ольга 2017-01-10 09:27
Спасибо большое за быстрый ответ. МРТ делать не нужно? Может узи и маммография не показать рак соска? Выделений нет, пункцию не брали. С чего начать? Я была у 2х онкологов маммологов- говорят рака нет, идите следите.
Ольга 2017-01-10 10:30
МРТ не более информативна, может лучшее ее сделать? Нужно ли сдавать цитологию выделений (их нет вообще) перед дуктографией?. с чего начать? Врачи-то много не говорят. Удаляют это в онкологии? Можно ли с удалением пол года повременить, или есть большая вероятность перерождения? И может ли маммография и узи не показать рак или папиллому?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-10 12:29
Нет, МРТ и КТ делать не нужно, слишком дорого, проще сделать дуктографию. УЗИ не покажет изменения в соске, а вот маммография доолжна была показать. Цитологию выделения не нужно делать, если нет выделений. Рака нет, поэтому сдедайте, как я вас прошу. Если это киста или папиллома то ее удалят, може хирург-онколог, а может и обыный хирург. Можете повременить, но если начнет расти, то появятся боли.