Что лучше УЗИ или маммография?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Проходила УЗИ три недели назад. Показало признаки фкм. В левой- на наружной границе киста 6*4мм, на границе верх кв-5мм. В правой без узлообразований. Региональные узлы не изменены. Три дня назад делала маммографию в больнице. Сказали возраст. Хотя мне только 39, через три месяца только 40 лет. Маммограмма показала: в левой мол. Дел. В нижнем наружном квадрате видна округлая неоднородная тень с нечетким наружным контуром 9 мм. Диагноз- фибромиома. Когда делала УЗИ была на приёме у маммолога- онколога. Он ничего страшного не нашёл. Назначил гель прожестожель. И теперь не знаю, что делать. К маммологу попаду только через две недели, т. к в городе его у нас нет. Что точнее покажет УЗИ или маммография? И нужно ли использовать гель или пока не надо? Очень жду вашего ответа. Потому что ждать столько и жить в неведение. И очень ли опасно фибромиома.
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 января 2018 года

11 ответов
Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-01-22 21:32
Имея опыт работы как с рентгеновской так и с ультразвуковой маммографией считаю равно значимыми методами дополняющими друг друга в одних руках маммолога! Прожестожель хороша но совместно с индинолом форте или мастодонтом или местоположение или стрелой. Но это зависит от анамнеза так что онкологу-маммолог виднее он видел, пальпировал, читал протоколы а по сему пока достаточно прожестожель и правильного питания. Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2018-01-22 21:47
Огромное спасибо, что ответили мне. Просто повторно к маммологу попаду позже, чтобы он посмотрел маммография. Как вы считаете по описанию маммографии ничего страшного там нет? Просто даже не хочу озвучивать это слово. Пальпацию делал и отправил на УЗИ. После УЗИ сказал наблюдаться каждые 6 месяцев. Но я все таки не поняла, если вдруг фибромиома, гель можно использовать? Он вроде бы гормональный.
маммолог 2018-01-23 12:57
Диагноз- фибромиома. Когда делала УЗИ была на приёме у маммолога- онколога. Он ничего страшного не нашёл. Назначил гель прожестожель. Вы написали. Вышлите изображение маммограмм. Прожестожель можно.
Марина 2018-01-23 15:25
Здравствуйте, есть ещё один нюанс делала маммографию за день за два до пмс. Мне терапевт сказала, что это не правильно. Но меня никто не спросил и я сама не знала об этом. Так же врача который делал снимок предупреждала, что груди утром мазала гелем. Она мне сказала ничего страшного. Хотя читала, чтобы всё было чистое и сухое даже подмышки.
маммолог 2018-01-23 19:01
Только одна проекция? По ней непохоже! Переделайте в срок в двух!
Марина 2018-01-23 19:09
Извините, почему то вторая не загрузилась
маммолог 2018-01-23 19:54
Не убеждает! Переделайте по весне на цифровом маммографией
Марина 2018-01-26 09:07
Здравствуйте, была вчера у маммолога со снимками маммографии. Сделали ещё раз УЗИ. Поставили диагноз фибролипома на фоне фкм. Справа без особенностей. Слева в верхнем кв у ореолы киста 5*4 мм. На границе наружного кв. Гипоэхогенное образование в капсуле 8*6 мм. Есть боль рядом с правой подмышкой и боль в правой лопатке. В самой подмышки боли нет. Что это может быть? Подмышечные узлы не лакируются. Врач сказал удалять. Дал кучу анализов сдавать. Как вы думаете её действительно нужно удалять или есть другое лечение. Её удаляют только под общим наркозом? И как срочно нужно это сделать?
Марина 2018-01-26 16:36
Ещё один вопрос можно ли Регулон при фибролипома?
маммолог 2018-02-07 21:41
Можно! Под контролем липома на узи!