Доброкачествееная или злокачественная, можно ли определить без секторальной резекции?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня обнаружена опухоль левой молочной железы. По маммографии диффузная смешанная мастопатия с участками гиперплазии железистой ткани, более выраженной в левой железе в верхнем наружном квадранте, на границе наружных квадрантов определяется теньс нечеткими контурами 15*20 мм по интенсивности и структуре ка железистый компонент, вокруг зона просветления с четкими волнистыми контурами 5*5 см, предполагается наличие мелких кист. УЗИ: признаки фиброзно-кистозной мастопатии, кисты на фоне фиброза слева - липома или жировая долька. Пункционная биопсия (под контролем УЗИ): в пунктате видны немногочисленные элементы кисты и группы эпителия протоков, в некоторых видны окна, клетки в группах расположены тесно или в виде пчелиных сот. Один маммолог отправляет на опнрацию, второй на наблюдение. Подскажите, пожалуйста как поступить?
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 апреля 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-22 17:02
Здравствуйте! По результатам маммографии видно, что у вас множественные кисты и уплотнение с ровными краями, что больше всего похоже на фиброаденому (доброкачественная опухоль). В любом случае она больших размеров и, к сожалению, ее наду удалять, но не саму грудь или сектор грудь, а именно фиброаденому. Если у вас этого сделать не могут, то лучше всего сменить врача-хирурга. Что касается кист, то их нужно лечить, ровным счетам, как и саму мастопатию. Лечение вам может назначить врач-маммолог или врач-гинеколог. Если провести операцию нет возможности, то тогда лучше пока ее понаблюдать, начать лечение мастопатии и кист, через 3-4 месяца повторить УЗИ, не маммографию, так как ее делают после 45 лет.