Признаки железисто-фиброзной мастопатии лечение

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, где-то год назад перед менструацией начала болеть грудь, я сделала УЗИ и в заключении УЗИ написали: "УЗ- признаки железисто-фиброзной мастопатии. Гинеколог мне прописал хофитол, но он не сильно помог. По некоторым причинам я не могу посетить маммолога, какие вы бы мне посоветовали препараты лечения? Спасибо!
Теги: лечение железисто-фиброзной мастопатии
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 июня 2014 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-06-29 08:32
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но прописать на удаленном расстоянии, ни один врач вам не возьмется, так как лечение подбирается индивидуально. На руках необходимо иметь свежие результаты УЗИ (не более 3 месяцев). Большинство врачей при мастопатиях рекомендуют мастодинон (капли, капсулы), можете попробовать его, он отпускается без рецепта врача, курс 3 месяца, повторяете УЗИ, если все идет нормально, то продолжаете курс. В случае, если не поможет, то вам необходимо проконсультироваться с маммологом или хирургом. Так же рекомендуется поддержка со стороны оральных контрацептивов, какие именно подойдут вам, проконсультируйтесь с гинекологом.
Платная консультация
ЛОРИНА 2014-06-30 10:18
Здравствуйте! Мне нужны Ваши советы или рекомендации. Была на УЗИ 15.06.14, заключение следующее: Правая молочная желаза. В структуре железистой ткани отдельные малые ходы шириной до 2,2-2,7 мм. Явления фиброза. В околосос. Обл. Визуализир. Жидк. Образование 3,9-2,7мм. Диагноз: Фиброкистозная мастопатия, киста пр. Мол. Железы.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-07-03 14:05
Здравствуйте! Размеры вашей кисты небольшие, поэтому, если она вас не сильно беспокоит, то велика вероятность, что она сама рассосется, это только вопрос времени. Я бы порекомендовал вам наблюдать ее 1 раз в 6 месяцев под контролем УЗИ. Другое дело, если она вас беспокоит, то в таком случае необходимо сдать анализы на гормоны (прогестерон и эстрадиол), так как причина появления кист кроется в гормональном сбое. После этого проконсультироваться с маммологом или хирургом, чтобы вам назначили гормональную терапию, в виде кремов, гелей, капель или таблеток.