Расшифровка заключения узи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат УЗИ молочных желез. Гормоны ТТГ, Т4, женские половые гормоны все в норме, я так понимаю обнаружено множество кист? Каковы их причины? И как их лечить? Месячные регулярные, в 2015 году попала в больницу с маточным кровотечением, обнаружена миома матки. Так же прилагаю результат УЗИ матки и придатков
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 июня 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-15 12:25
Здравствуйте! У вас мастопатия - доброкачественное заболевание с множественными кистами (доброкачественные опухоли) молочных желез. Причин, как ни странно послужил гормональный сбой, который мог быть вызван миомой матки. Даже, если уровень ваших гормонов в норме, это не значит, что его нет, так как вы проверили не все гормоны. По поводу лечения миомы матки вам необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом, он так же может проверить вам оставшиеся гормоны. Лечение мастопатии и кист должное быть комплексным, потому прежде чем начать лечение, проконсультируйтесь с врачом-маммологом, который направит вас на пункцию некоторых кист и назначит индивидуальное лечение.
Платная консультация
helga25 2016-06-20 09:02
Здравствуйте, сдала кровь на гормоны, фото прилагаю, повышен пролактин, может ли повышение данного гормона вызвать мастопатию? Что мне делать? Какие лекарства принимать, чтобы нормализовать гормональный фон и вылечить мастопатию. Мне 51 год
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-20 17:03
Здравствуйте! Именно он чаще всего и дает сбой. Так же вы могли заметить, что у вас высокий уровень эстрогена, что может так же давать сбой. Эстроген скорее всего повышен из-за миомы матки. Вам нужна консультация гинеколога-эндокринолога, который назначит вам препарат ("Достинекс" или "Бромокрептин") для снижения уровня пролактина в крови. Желательно не принимать самостоятельно, так как врачу необходимо отрегулировать вам дозировку в соответствии с уровнем пролактина в крови, параллельно он назначит вам лечение мастопатии и миомы матки.