Диагностика. Внутрипротоковая папиллома?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте!
У меня 3 месяца назад появились выделения из соска левой груди. Я обратилась на консультацию к врачу- маммологу, который мне сделал УЗИ. По УЗИ - киста на правой груди, на левой (откуда выделения) ничего не выявлено. Подозрение на внутрипротоковую папиллому. Врач дал мне направление на дуктографию и посоветовал обратиться к онкологу в поликлинику. А онколог дал направление и на дуктографию левой груди и на маммографию обеих. Никаких других анализов не было назначено. Подскажите пожалуйста:
1) есть ли противопоказания для дуктографии? Нельзя ли навредить как-то этим исследованием ввиду того, что диагноза точного нет?
2) Нужно ли цитологию сдать и онкомаркеры?
3) Действительно необходимо сдать и дуктографию и маммографию в моем случае?

Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

2 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-03 16:58
Здравствуйте.
1. аллергия на йод (контраст содержит йод);
острое воспаление молочной железы (мастит или абсцесс);
наличие атипичных клеток в цитологическом мазке отделяемого из соска (предупреждение попадания злокачественных клеток в другие млечные протоки и ткани молочной железы);
рубцово-измененный сосок;
2.
Обследования нужно начать с цитологического обследования выделений из соска, при наличии атипических клеток, -дуктография не показана.
3. За дуктографию нужно -смотреть.
ММГ показана и обязательна.
Татьяна 2019-07-03 22:32
Спасибо!