Шишка сбоку пятки

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Сколиоз 1 степени
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Моему сыну 14,5 лет, рост. 174 см, вес 69 кг, спортивное теломложение. Занимался дзюдо 4 года очень интенсивно, год не занимается.
Сегодня случайно сказал, что месяца 2 назад ударился пятками (то ли спрыгнул неудачно) и почувствовал боль в правой пятке и потом она довольно долго болела. Сейчас говорит, что не болит, даже если нажать. Визуально видна шишечка сбоку пятки, на левой такого нет, все ровно.
Конечно, мы пойдём к врачу, но до визита пройдёт какое-то время.
Скажите, пожалуйста, что может быть?
Теги: шишка на пятке сбоку, красная шишка сбоку пятки, на пятке шишка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 января 2019 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-01-24 21:11
Похоже на адаптацию стопы к обуви. Это шишка по типу мозоли из-за ношения определённой обуви стопа может изменяться для более удобного ношения обуви. Меняйте обувь или стиль ходьбы и шишка уйдет в течении нескольких лет.
Платная консультация
Светлана 2019-01-24 21:16
Андрей Петрович, спасибо!
То есть, эта шишка давно уже была и поэтому долго было больно при ушибе пятки долго?
И все же, рентген Вы бы рекомендовали сделать? Не похоже на что-то плохое?
Извините за кучу вопросов очень распереживалась из-за этой неожиданной находки.
Светлана 2019-01-24 21:17
И еще один вопрос, для гигромы это не типичное место?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-01-24 21:27
Пятки при ушибе просто долго болят. Шишка уже давно, но её не замечали. Рентген не нужен. Не похоже на плохое. Гигромы могут быть только там где суставы, это точно не гигрома. Это по типу фибромы или уплотнения кожи от постоянного давления.
Платная консультация
Светлана 2019-01-24 21:40
Спасибо, Андрей Петрович.
А в чем причина развития фибромы? Могли ли занятия спортом повлиять? Или это однозначно обувь виновата?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-01-24 22:10
Это от того что на это место стопы что-то очень долго и постоянно давило и для своего удобства организм адаптировался таким образом.