Шишка под ухом, язык

Спрашивает: Софи
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит Удаляли папилломы на небе
, Здравствуйте, сложилась такая ситуация
Под левым ухом появилась шишка, немного ниже, рядом с челюстью, боли нет совсем, температуры нет
Шишку нащупала случайно
Слева, на языке, появились пупырышки Это нормально? Или похоже на папилломы Подскажите пожалуйста, что делать с этими проблемами
Сегодня немного заболело ухо, капаю препаратом оттотита, заболело с той же стороны
Шишка у меня примерно месяц, визуально никак не видно, только при нажатии
Категория: Лор
Добавлен: 4 января 2020 года

7 ответов

Здравствуйте

шишка это скорее всего лимфоузел (но без очного осмотра сложно сказать) (возможно воспалился если есть проблемы с зубами, ушами или с небными миндалинами)

на языке не похоже на папилломы (но нужно наблюдать в динамике)

если ухо не течёт то обычно рекомендуют отипакс по 3 кап 3 раза в день в ухо 7 дней в нос сосудосуживающие капли (називин по 2 кап 3 раза в день 5 дней) , при сильной боли нурофен внутрь

Софи 2020-01-04 16:18
Если действительно проблема в ухе и я буду капать, лимфа может пройти?
Потому что действительно болит ухо с той же самой стороны
Софи 2020-01-04 16:23
Это не опасно, не страшно?
Да, лимфоузел пройдёт, но не сразу, иногда он может быть увеличен в течение нескольких месяцев

если будет беспокоить можно сделать УЗИ лимфоузла и очно показаться Лору

Обычно это не опасно
Софи 2020-01-09 10:53
Здравствуйте
Продолжаю капать в уши, пока изменений нет
Если боли нет, то можно не идти у врачу очно?
И вы сказали, что на языке не папилломы
На корне языка такие же бугорки
Полощу хлорофиллиптом и брызгаю тантум верде
Должно помочь?
Софи 2020-01-09 10:54
Да, должно помочь

но нужно очно посмомотреть, если до конца еще не прошло