Шишка на правом предплечье
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 16 апреля случайно обнаружила шишку на наружной поверхности правого предплечья. Шишка не очень большая, с кожей не спаяна, при надавливании немного болезненна. 2дня мазала шишку противовоспалительной мазью. На ощупь шишка стала казаться мягче, но не прошла. 19 апреля сделала первое УЗИ, фото прилагаю. 20 апреля была у хирурга, диагноз - мягкотканная опухоль, предположительно доброкачественная. Переделала УЗИ, этот узист увидела анэхогенный участок, без кровотока, размеры совпали с первым УЗИ. Узист тоже предположила доброкачественное образование, по виду там жидкость. 20 апреля сделали пункцию образования. Шишка не болит, рука не болит, нормально функционирует, общее самочувствие хорошее.
Вопросы: 1. Может ли злокачественные опухоли мягких тканей быть без кровотока, если они маленьких размеров? Или отсутвие кровотока говорит о доброкачественности?
2. Неправильная форма и нечёткий контур образования - это признак рака?
3. Может ли раковая опухоль и метастаз выглядеть на УЗИ как темное пятно неправильной формы?
4. Может ли рак быть в подкожной клетчатке?
Заранее огромное спасибо за ответ. Очень волнуюсь.
Теги: шишка на предплечье
Категория: Онколог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

1 ответ
Анастасия 2024-12-11 04:27
Здравствуйте, Светлана. Подскажите, пожалуйста, что у Вас было в итоге? У меня подобная ситуация: анэхогенное образование с неровными нечеткими контурами по одному узи, по другому - изоэхогенное с анэхогенным включением. Оба узист подтвердили, что без кровотока. Спасибо большое!