Шишка на голеностопном суставе

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Доброго времени дня, у моего сына с рождения шишочка, как венка на правом голеностопном суставе с наружней стороны. Периодично нарастает, то спадает сама по себе, кожа над ней не изменена. Диагнозы ставили, то гемангиома, то гигрома, и сказали не обращать на неё внимания. А сегодня шишка увеличилась и кожа над ней покраснела и теплая. Когда шишку трогаешь или проводишь рукой по ней малыш отдергивает резко ногу(проверяла когда сын спал) Что это может быть? За ответ заранее спасибо.
Теги: шишка на голеностопе, шишка на голеностопном суставе фото
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 января 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-01-14 23:21
Может ваша гигрома воспалилась, вот и покраснение и местно температура повышена. Нужно провести противовоспалительную терапию (местно мазь), компрессы с димексидом (развести 1/5 с водой), можно подавать антибиотики. Когда уйдет воспаление нужно записаться на операцию и удалить ее. Для более адекватного лечения нужно обратится к ортопеду, чтобы он на вас глянул и оцинил ситуацию.