Гранулема пупка у ребенка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день, моему сыночку 3 месяца, у него до сих пор не зажил пупочек, первое время он был мокрый были выделения, примерно месяц назад в центре пупочка появилась гранулема, мы её обработали раствором марганцовки и она отвалилась.. Но в сторонке от гранулемы появилась шишечка, вокруг неё припухлость и покраснение.. Прикладывала мазь вишневского, мазала марганцовкой, перекисью, не проходит. Хирург сказала что это последствия гранулемы и так он заживает, пупочек.. Но уже прошёл месяц, неужели он так долго заживает? Я боюсь чтобы это не переросло во что то более серьёзное!! Помогите! Евгения Цветкова
Теги: гранулема, мазь вишневского, марганцовка, фунгус, грануляционная ткань, ляписній карандаш, шишка на пупке у ребенка, шишка в пупке у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 11 февраля 2011 года

2 ответа

Анастасия Александровна Архипова 2011-02-12 18:39
Здравствуйте, Евгения. Нет, так долго заживать не должно. Из вашего вопроса я поняла, что это Фунгус пупка- разрастание грануляционной ткани (грибовидной формы) при длительно незаживающем пупке. И еще, я так поняла- мазь Вишневского, марганцовка- это ваша инициатива? Обычно фунгус прижигают ляписным карандашом, но если эффекта нет, показано оперативное лечение.
Евгения 2011-02-13 11:13
Здравствуйте, инициатива была не наша, а людей, которые прошли такую проблему. Я вам очень благодарна за консультация, на приеме у врача, решено было все таки идти путем, который вы здесь озвучивали. Так что спасибо вам и успехов!