Шишка на десне у ребенка

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, не подскажите. Ребёнку удаляли задний зуб месяца два назад, было всё хорошо после удаления, сделали снимок сказали корень небольшой остался, но сам выйдет. Месяц назад стал жаловаться что мешается, мы посмотрели там мягкая шишкана десне. Что это может чем прополоскать или мазь какую надо использовать? Помогите пожалуйста.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 мая 2021 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-06 10:46
"Шишка" находится на месте удаленного 5-го зуба или чуть дальше?

Вы можете прислать рентгенограмму?

Это либо свищ, либо киста прорезывания постоянного 6-зуба (1-ый моляр).
Дмитрий 2021-05-06 10:53
Рентгенограммы нет, а шишка появилассь на месте удалёного зуба. Что такое 1-й моляр?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-06 11:02
"Что такое 1-й моляр? " - Это 6-ой постоянный зуб. Он первым прорезывается из постоянных зубов. Сроки его прорезывания 5-7 лет.

1. Вы можете прислать фото немного другого ракурса, чтобы можно было разглядеть пространство между "шишкой" и последним зубом.
2. Пришлите фото с другой стороны нижней челюсти для сравнения.
Дмитрий 2021-05-06 11:09
Дмитрий 2021-05-06 11:10
Красное на десне это мазь
Дмитрий 2021-05-06 11:11
Нашел снимок до удаление пятого
Дмитрий 2021-05-06 11:37
5-й зуб удалён,4-й зуб в плане на 12 мая, но его нам сказали будут лечить а не удалять. Так как быть с шариком на десне, мазать чем то? Или пройдёт после прорезывания зуба или удаления 4 го?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-06 11:31
По этой рентгенограмме и снимку могу точно сказать, что 4-ый зуб нужно удалять. Обратитесь к стоматологу для удаления 4-го зуба и за одно сфотографируете рентгенограмму после удаления 5-го зуба.
Дмитрий 2021-05-06 11:36
5-й зуб удалён,4-й зуб в плане на 12 мая, но его нам сказали будут лечить а не удалять. Так как быть с шариком на десне, мазать чем то? Или пройдёт после прорезывания зуба или удаления 4 го?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-06 11:50
"4-й зуб в плане на 12 мая, но его нам сказали будут лечить а не удалять. " - Думаю, все же удалять.

"Так как быть с шариком на десне, мазать чем то? "
- Мази ничем не помогут.

"Или пройдёт после прорезывания зуба или удаления 4 го? " - Шишка будет периодически появляться. Острой боли не будет. Мне нужно увидеть рентгенограмму после удаления 5-го зуба, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос.