Шейный остеохондроз и удушья
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемая Таисия Вячеславна! У меня такая проблема: периодически возникают удушья(но не как при астме) тяжело набрать воздух в легкие, грудная клетка при глубоком вдохе болит, и лопатка левая горит как-будто, и в области, где щитовидка, ощущение сдавленности (как-будто, кто-то пальцами сжимает горло). Уже обследовалась по многим параметрам, астмы нет, пробы отрицательные, с сердцем все идеально, щитовидка в норме, по анализам тоже все отлично, врачи разводят руками, говорят, что надумываю. К панике, я не склонна, когда идут приступы спокойно стараюсь дышать, но дышать тяжело. Когда вызываю скорую, делают преднизолон, но и он не помогает, пыталась пользоваться и противоастматический препаратами, тоже нет эффекта. Делала мрт шейного отдела позвоночника(результат прикрепляю). По узи сосудам шеи(делали 3 года назад, результаты у врача) у меня витая артерия, и пережата, насколько я помню. Но таких приступов не было. Уже больше года мучаюсь. Подскажите, может ли это быть остеохондроз? Как спасаться от этих приступов? Пока стараюсь лежать на аппликаторе Кузнецова, на время становится легче. Но в последнии два месяца уже 3-й серьёзный приступ, помогите, пожалуйста, с лечением. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

1 ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-19 15:30
Добрый день.
Изменения в шейном отделе позвоночника на фоне остеохондроза у вас конечно есть. Но они не затрагивают нервные корешки, выходящие из спинного мозга, поэтому, особой связи с вашими приступами тут нет.
Я больше склоняюсь к психо-соматической природе вашего удушья.