Удушья и остеохондроз
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна! У меня такая проблема: периодически возникают удушья(но не как при астме) тяжело набрать воздух в легкие, грудная клетка при глубоком вдохе болит, и лопатка левая горит как-будто, и в области, где щитовидка, ощущение сдавленности (как-будто, кто-то пальцами сжимает горло). Уже обследовалась по многим параметрам, астмы нет, пробы отрицательные, с сердцем все идеально, щитовидка в норме, по анализам тоже все отлично, врачи разводят руками, говорят, что надумываю. К панике, я не склонна, когда идут приступы спокойно стараюсь дышать, но дышать тяжело. Когда вызываю скорую, делают преднизолон, но и он не помогает, пыталась пользоваться и противоастматический препаратами, тоже нет эффекта. Делала мрт шейного отдела позвоночника(результат прикрепляю). Подскажите, может ли это быть остеохондроз? Как спасаться от этих приступов? Пока стараюсь лежать на аппликаторе Кузнецова, на время становится легче. Но в последнии два месяца уже 3-й серьёзный приступ, помогите, пожалуйста, с лечением. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-11 11:38
Здравствуйте.
Проблемы с дыханием при остеохондрозе связаны могут быть с кислородным голоданием мозга, если есть сдавление позвоночной или сонной артерии и снижение в связи с этим кровоснабжения мозга. Поэтому нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё окажется в норме, то тогда скорее всего Ваши симптомы связаны с ВСД, такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы.
В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.