Шерешевского-Тернера

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипертония, остеопороз, МКБ
Здравствуйте. Мне 60 лет. В 1971г поставлен сидром Шерешевского Тернера. Мозаичный. Цикла никогда не было. Меня интересует следующий вопрос: в 2019 года при обследовании в ревмацентре (Санкт-Петербург) поставили диагноз полимиозит по показателям анализа крови, хотя биопсия и скрининг крови отрицательный. Назначили метипред и метотрексат. Я стала чувствовать себя хуже: По лестнице могла подняться только опираясь на перила, дома с трудом вставала с колен, не могла забраться на табуретку, появилась скованность в мышцах бедра. До принятия гормонов чувствовала себя нормально за исключением того, что есть мышечная слабость, т. е. быстро устаю, не могу быстро бегать, подняться могу без остановки только на второй этаж. Я понимаю, что это связано с синдромом Шерешевского-Тернера. Помимо этого синдрома еще есть АИТ. Может ли быть, что повышение КФК связано с синдромом Шерешевского-Тернера?
Категория: Генетик
Добавлен: 5 октября 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-05 14:06
Здравствуйте
Ирина, на данном этапе Вам не нужна консультация генетика.
У Вас должен быть один основной лечащий врач, который сопоставит все вместе. И это не генетик.