Какие есть шансы на жизнь ребёнка?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. У меня 17 недель, ставят диагноз: УЗ признаки ВПС: гипоплазия дуги аорты, ДМЖП, гидроперикард. Ещё, дополнения: четырехкамерный срез сердца изменен: правые отделы преобладают над левыми, гидроперикард 2,5 мм, ДМЖП 2 мм в верхней трети перегородки, ход магистральных сосудов правильный, аорта сужена 1,5 мм на всем протяжении до протока. Ставят Стндром Шерешевского - Тернера, мозаицизм. Гидронефроз левой почки. Что нам делать? Возможна ли жизнь такого ребёнка?
Теги: выживают ли 20 недельные детки
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 апреля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Алёна! Такие малыши выживают и их оперируют. Что именно делать вам, вопрос сложный, нужно решать на семейном совете и с акушерами и кардиологами.
Алёна 2015-05-01 18:55
То есть шансы на выживание такого ребёнка есть? Мы очень переживаем и не знаем, что нам делать. Все советуют делать прерывание, но нам очень дорог этот ребёночек, не хотим делать ему больно. Сейчас остаётся 2 недели до того, как ему будет 20 недель. Мы боимся, что он не выживет. Ехать рожать в другой город, мы готовы, но выживет ли она, мы не знаем. Ни один врач не может дать хотя бы 70% на выживание. Что нам делать, мы не знаем.
При наличии у плода синдрома шерешевского-тернера беременность часто заканчивается выкидышем. Если этого не произошло, новорожденные девочки жизнеспособны и по данным литературы прогноз выживаемости у таких деток благоприятный. Описанные пороки сердца оперируются. Конечно, вы должны понимать, что это будет физически нездоровая девочка и лечить ее придется всю жизнь. Психическая сфера как правило, не страдает у таких пациентов.
Вопрос скорее морального характера здесь я так понимаю. Если вы примите решение о прерывании беременности, для вас это безопаснее сделать до 20нед. Для плода по сути всё равно сейчас или через неделю, у него с 12 нед сформированы все органы и системы и бьётся сердце.