Может ли подняться эндогенный тироксин?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз
Здравствуйте. У меня был диагностирован субклинический гипотиреоз, т4 был в норме, а ттг 5,5. Антител к ТПО совсем немного, значительно ниже нормы. Мне назначили пить тироксин 50мкг, потому что я планирую беременность. В целом чувствовала себя хорошо полгода с тех пор, как начала его пить, прошла слабость, но последние примерно две недели я какая-то ажитированная. Мог ли мой эндогенный тироксин подняться? Ну то есть моя щитовидка начать его производить больше? В общем, может ли эта ажитированность недавно появившаяся быть связанной с тироксин ом? Знаю, что надо проверить анализами, но это дорого, поэтому если такое невозможно, то и проверять незачем, но если возможно, то проверю. Запись к очному эндокринологу тоже непросто - две недели ждать терапевта для направления, потом месяц эндокринолога, поэтому пытаюсь максимально самостоятельно контролировать этот процесс.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-09 18:44
Здравствуйте, Елена.
Возможно. Но не потому, что Ваша щитовидная железа стала чего-либо больше синтезировать, а потому что дозировка Л-тироксина может быть для Вас слишком высокой. Сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, это прояснит ситуацию. В день сдачи анализов принимайте Л-тироксин после сдачи крови.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-11-09 18:48
Надежда, спасибо за ответ. Я уже проверяла т4 и ттг на этой дозировке, несколько месяцев назад, всё было в норме - т4 в норме, ттг 1,5. Могла ли эта дозировка с тех пор стать мне слишком большой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-09 18:48
Меня зовут Надежда Сергеевна.
Могла. Несколько месяцев – большой промежуток времени.
Елена 2021-11-09 18:50
Оу, спасибо, Надежда СЕРГЕЕВНА
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-09 18:53
Пожалуйста, здоровья Вам.