Схема лечения при инсульте

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Фибрилляция предсердий, аритмия, атеросклероз, гипертония, 3 инсульта
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Я писала Вам в другой теме по поводу своего отца после 3 инсульта, он лежит в стационаре без положительной динамики 10 дней, постоянно спит, мы уточнили список препаратов, которыми его лечат в стационаре, вот этот список: маннит, цитофлавит, ацетилсалициловая кислота, аторвастатин, метопролол, фраксипарин и всё! Достаточно ли этих препаратов при тяжелом состоянии пациента и как Вы оцените схему лечения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-31 18:40
Здравствуйте.

Маннит - Мочегонное средство, для устранения отёка мозга, цитофлавин - препарат, улучшающий метаболизм в клетках мозга, ацетилсалициловая кислота - уменьшает вязкость и свёртываемость крови, аторвастатин - уменьшает уровень холестерина -(борьба с атеросклерозом), метопролол - для поддержания уровня АД, фраксипарин - тоже разжижает кровь. Схема в общем-то неплохая, я бы ещё добавила сосудорасширяющий препарат для улучшения кровообращения мозга. Но это на усмотрение лечащего врача. Пока ему и не должно быть лучше, главное чтобы не было хуже. Пока идёт острый период, идёт борьба с отёком мозга и нарушением метаболизма мозга. Острый период длится в среднем 21 день. Организм пока не готов к восстановлению, все силы организма и мозга направлены на борьбу за жизнь.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-31 18:43
Извините за задержку ответа. Не было интернета со вчерашнего дня.
Платная консультация
Инна 2020-03-31 19:26
Благодарю Вас за помощь! Я не указала цитикалин, может это и есть сосудорасширяющий? А какую схему лечения Вы бы предложили в стационаре? Просто врачи нам говорят, что инсульт "разросся" за 10 дней, очень переживаем за папу(
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-31 20:24
Цитиколин - это тоже метаболический препарат. Зона инфаркта нередко разрастается после инсульта, главное чтобы на фоне этого инсульта не случилось следующего инсульта. И главное клиническая картина, если нет ухудшения состояния - это уже хорошо, а к восстановлению мозг и организм будут готовы через 21 день. Сейчас резервы организма и мозга направлены на борьбу с инсультом. Поэтому и написала Вам, как правильно его кормить, чтобы организм не тратил энергию и не отнимал у мозга кровь на переваривание, и меньше он должен разговаривать, не тратить силы организма на разговоры.
Платная консультация
Инна 2020-04-04 09:26
Добрый день, Лариса Ивановна! Я снова к Вам за помощью! Моего папу в понедельник выписывают из стационара, выше Вы рекомендовали лечение после стационара, а я хотела уточнить у Вас про препарат Акатинол Мемантин, очень хорошие отзывы в интернете и как поняла это препарат с доказанной эффективностью, применяется как при сосудистых деменциях, так и для улучшения когнитивных функций. Что Вы думаете об этом препарате? Мы спросили у доктора, она говорит он может спровоцировать эпилепсию и ист ощить запасы нейромедиаторов. Что Вы можете сказать по этому поводу? Знаком ли Вам этот препарат? В интернете прочитала, что даже у людей с эпилепсией применялся эффективно, не увеличивая количество эпиприступов.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-04 10:42
Здравствуйте.

А что, у Вашего папы разве есть деменция? У акатинола мемантина чёткое показание: сосудистая деменция и болезнь Альцгеймера. Глиатилин восстанавливает когнитивные функции не хуже, но он ещё участвует в метаболизме клеток мозга, улучшая их питание, восстанавливает утраченные функции клеток мозга после инсульта, Повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, за счёт холина, который превращается в ацетилхолин - медиатор нервной передачи импульсов в клетках головного мозга заставляет работать повреждённые клетки мозга в нормальном режиме, за счёт этого улучшаются когнитивные функции, и тоже с доказательной базой, один из самых подходящих препаратов для восстановления после инсульта. А отзывы о препаратах в интернете пишут копирайтеры на заказ, по просьбе заинтересованных лиц, производителей препарата, и тех кто выставляет препарат на аптечный рынок. И на сайтах, и на форумах. Есть целые команды, которые строчат такие отзывы. Поэтому отзывы в интернете по большей части - это фейк. Не подумайте, что убеждаю Вас. Просто написала о том, что знаю. Выбирайте сами, акатинол мемантин или глиатилин, а может ещё что-нибудь в интернете найдёте. Ваш папа, вот и решайте чем его лечить. В выписке должны были дальнейший курс лечения назначить. Главное, не спешите заниматься с ним лечебной физкультурой, через 21 день после инсульта. А то может начаться ухудшение. Повремените до нужного срока.
Платная консультация
Инна 2020-04-04 10:49
Спасибо большое, Лариса Ивановна! За Ваше участие, за Ваши подробные ответы, ощущение при общении с Вами живое, как будто Вы рядом. Прислушаюсь к Вашему мнению.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-04 16:54
Пожалуйста. Выздоровления Вашему папе!