Шелушение на губе

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите найти решение проблемы или подскажите, что нужно сдать
В марте месяце болела ротовирусной инфекцией, после этого появилась заеда в уголке губ справа. Мазала пантенолом, затянулась, однако появилась сухость над уголком губы сверху, то есть есть небольшой участок, который сохнет и покрывается белыми чешуйками. Ходила к дерматологу, назначила аргосульфан, сказала все пройдёт за 3 дня, но когда спустя три дня стало хуже, губа покраснела, жжение никуда не ушло, после чего врач сказала что это уже не ее специфика. Мазала Метрогилом дента, не особо помогло, потом прочитала про то что тетрациклиновая мазь может помочь, попробовала - помогло, но через три недели этот участок на губе снова начал приносить определённый дискомфорт, сейчас снова мажу тетрациклином, но боюсь, что все опять вернётся через время + прочитала в интернете про прекарцинозный хейлит, и теперь боюсь. Подскажите, что делать, чем лечить?
Гормональные мази покупать боюсь, так как давно был пероральный дерматит, при нем гормоны - табу
Первое фото - примерно так выглядит в обострение, второе - сейчас, с намазанным тетрациклином
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-23 19:47
Здравствуйте Виктория.

Это не преканкрозный хейлит. Не переживайте.

Просто небольшой очаг сухости кожи.

Не облизывайте губы.

Для лечения я бы посоветовал бальзам для губ Цикапласт 2 раза в день длительно.
Виктория 2021-07-23 19:57
Спасибо, немного успокоили!
А почему так долго не проходит?
Уже чем только не мазала, аевитом даже, мне ещё говорили что это аллергия на глютен(?), хотя аллергиями никогда не страдала, и почему только в одном месте проявляется такой дискомфорт?
Оно жжется, шелушится
Это точно не может быть чем то серьёзным?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-23 20:15
Это точно не что-то опасное и к аллергии на глютен отношения не имеет.

Почему только в одном месте и почему так долго, сказать не могу.

Как протекает заболевание, изменения и жжение держатся постоянно или через несколько дней проходят, но затем через какое-то время появляются вновь?
Виктория 2021-07-23 20:50
Проходят, а потом появляются вновь
Шелушение чешуйками небольшими, иногда маленькая трещинка бывает, когда шелушение сдираю
И это только именно с одной стороны
И в одном месте
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-23 23:12
Как вариант, можно еще рассмотреть атипичную форму герпеса.

Попробуйте при следующем обострении принимать внутрь Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день на 5 дней.
Наружно мазь Ацикловир 5 раз в день на 5-7 дней.
Виктория 2021-07-24 00:06
Большое вам спасибо!
Виктория 2021-07-24 12:46
Михаил Владимирович, вот так выглядит сейчас этот участок
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-24 17:15
Есть только легкое шелушение.

Пока используйте увлажняющие крема.
Виктория 2021-07-24 20:35
Если бы оно просто шелушилось, я бы наверно даже не обратила внимания. А это место ещё и жжется, вот это уже конечно заставляет обратить внимание на эту проблему