Шелушатся ножки

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, с 4ех месяцев заметила у ребёнка на ножке шершавое пятнышко где то 1см. Подумала может кожа просто в этом месте суховата. Заметно было только если проведу рукой. Чем дальше, тем больше становилось таких пятен на обеих ножках. Но кроме сухости кожи никак не проявляли себя. Вчера покупались в тёплой ванне и все эти пятна покраснели. К утру цвет немного посветлел, стало менее заметно, какие то пятна так же обесцветились и просто шелушатся. Сейчас только на ножках, и одно маленькое пятно появилось на ручке. Что это может быть? Лицо, тело чистое. Папа все детство мучался с атопический дерматитом.
Добавлен: 28 октября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-01 22:45
Здравствуйте

Это нумулярный дерматит.

Это заболевание связано с сухостью кожи.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.

Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.