Что за пятна и как лечить?

Спрашивает: А
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Последние года регулярно стали появляться такие пятна на голенях. То появится, то пройдёт, то больше станет, то уменьшится (в разных местах, но вот на голенях и обычно с переней стороны). Иногда немного чешется, но так в общем не беспокоят. Как ранка такая появится, потом разрастается в пятно, иногда чуть больше иногда чуть меньше. Потом постепенно проходит (что мажу чем-то, что не мажу). Но долго проходит и потом снова где-то появляется. Наощупь чуть выпирает и шершавое, корочка такая. Когда заживает, ещё длительное время пятно просто тёмное гладкое остаётся на коже. Что это такое? Почему? И как лечить? У меня никогда не было такого и аллергий никаких вроде нет. В детстве, когда совсем маленькая была, был диатез или что-то такое, на ногах как раз особенно, сухие корки такие на коленях. Я не помню, мама рассказывала
Теги: нумулярный дерматит как лечить
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-10 11:03
Здравствуйте

Сделайте фото голеней полностью в прямой проекции.
А 2022-02-10 11:10
Сзади не стала фоткать, там ничего нет. Эти уже достаточно долго, это уже стадия заживления, я бы сказала. Тут только одно фото можно, сейчас в след сообщение ещё пришлю
А 2022-02-10 11:11
А 2022-02-10 11:12
А 2022-02-10 11:13
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-10 11:40
Это нумулярный дерматит.

Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней.

Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.

Вызывает подозрение невус в области голени за счет своей неоднородной пигментации. Посоветовал бы обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию образования.
А 2022-02-10 12:18
Это родимое пятно у меня с рождения (или самого раннего возраста), всегда была и никогда не беспокоила и внешне не менялась. Она гладкая как кожа. Всё равно может быть плохо?

Про дерматит поняла, спасибо, буду лечить. Я почитала в интернете про него. Написано, что из-за сухости кожи может быть - у меня обезвоженная кожа, на лице тоже все шелушится и перхоть часто бывает. Наверное это все связано? Я пытаюсь научиться больше пить воды в день, но пока плохо получается.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-10 12:35
Невус бросился в глаза при просмотре фото. Он крупный и с неоднородной пигментацией. Если он такой с детства, ничего страшного нет.

Нумулярный дерматит связан с сухостью кожи. От питья воды увлажненность кожи не зависит. Для увлажнения кожи используются наружные средства - эмоленты. О них я написал в ответе выше.
А 2022-02-10 12:37
Спвсибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-12 04:26
Пожалуйста, выздоравливайте.