Красные пятна на голени сильно чешутся

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Аллергия на шоколад, цитрус
Здравствуйте, в начале пандемии появилось пятно розовое, чесалось на голени. Ходила на шугаринг, мазала кремом обычным детским, сильно не разрастались. Так было 1,5 года. Затем перешла на бритву, стала раздражаться и появляться ещё больше и больше. Выше голени не поднимается. Ноги сухие. Очень сильно чешутся ранки. Ходила к дерматологу, сдавала анализы: кровь, на грибок, ничего не нашли, посоветовали крем геоксизон. Казалось, что помогает, а потом они стали больше и сильнее, похоже на ожоги. Никто не знает, что это такое. Были варианты, что это укусы домашних клопов (все дома проверили, ничего нет). Стала рыться сама в интернете и нашла нуммулярный дерматит. По фото похоже на мое. Ещё у меня есть аллергия на шоколад, возможно, это связано с этим. Не знаю. Из за таких ран, не разрешают делать лазерную эпиляцию. Но никто не знает что это. Может быть, вы сможете помочь. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 февраля 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-27 09:38
Здравствуйте

Это нумулярный дерматит.

Это заболевание связано с сухостью кожи.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7-10 дней.

Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.