Шелушащее пятно у ребёнка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребёнку 1 год. Около 3 мес назад появилось такое полукруглое пятно на правой ноге ниже колена у ребёнка. Оно шелушащее на ощупь, краснеет после приема ванной. Зуда нет, ребёнка не беспокоит. Больше не становится по размеру. И других подобных пятен на теле нет.
Купаемся ежедневно. Никаких средств не используем ни в ванной, ни после для увлажнения.
Дома есть кошка и собака. Животные домашние, на улицу не выходят.
Добавлен: 17 февраля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-17 18:13
Здравствуйте Дарья.

По фото похоже на нумулярный дерматит.

Он связан с сухостью кожи.

Для лечения на очаг используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.

Для увлажнения кожи после водных процедур используйте молочко для тела Липобейз бэби или эмульсию для тела Сенсадерм 1 раз в день длительно.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-02-27 07:39
Лечение согласна тому что вы указали провели. На вид стала значительно лучше, внешне уже не видно пятно, но на ощупь сохраняется сухость. Прикрепляю фото

Есть какие то дальнейшие рекомендации?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-27 09:10
Хороший результат лечения.

Комфодерм К отменяем.

Продолжайте использовать увлажняющие средства до лета.