Пятна на ножках у малыша

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте! Моему ребёнку 9 месяцев. На гв+прикорм. На ножках появились вот такие пятна. Что это?
Они не шершавые, просто красное пятно. Это аллергия? Новое в прикорме: хлеб и домашнее сливочное масло, до этого давали покупное. Может реакция на масло? Только на ножках. Больше нигде нет.
Добавлен: 5 февраля 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-02-05 16:54
Здравствуйте

Это нумулярный дерматит.

Это заболевание связано с сухостью кожи.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.

Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.