Щитовидная железа, йодомарин и беременность
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Джвп, всд
Здравствуйте, с новым годом вас. Мне кажется я скоро сойду с ума, я понимаю что у вас очень много пациентов. Ответьте пожалуйста на не сколько моих вопросов, фото я прикреплю. А вопросы такие. Мне по анализам и узи прописали йодомарин 100мкг начинаю пить и через неделю появляются высыпания на лице, уменьшаю дозу 50мкг и лицо становиться красивым, но врачи говорят пить 100, а то и 150, как быть то? Рацион питания у меня обширный. И самый главный и волнующий вопрос, можно ли забеременить с такими анализами? Скоро пойду сдавать повторно. Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 января 2020 года

6 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-03 19:14
Здравствуйте, Елена.
  1. "но врачи говорят пить 100, а то и 150, как быть то? " – по этим результатам анализов лично я вообще не вижу показаний для приёма Йодомарина. С уровнем гормонов у Вас всё в порядке, а анализы на йод Вы не сдавали.
  2. "И самый главный и волнующий вопрос, можно ли забеременить с такими анализами? " – со стороны гормонов никаких препятствий нет. По общим анализам консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Елена 2020-01-03 19:22
Спасибо за быстрый ответ. Йодомарин они прописывают, что бы узлы не росли. Но вот как увеличиваю дозировку с 50 до 100мкг вылезают прыщи. 1) Значит его не пить или держать дозировку в 50мкг? А другие анализы просто попали в кадр. 2) Значит все хорошо и можно планировать беременность? А то последний врач, пока моя была в отпуске, пугала гормонами.
Елена 2020-01-03 19:25
Анализы на йод не сдавала, это анализ крови или мочи? Конечно, может это детский сад, но обрабатывала рану мужу и капнула на себя йод, у мужа в течении двух часов все впиталось, а я три дня не могла отмыться
эндокринолог 2020-01-03 21:43
  1. Елена, про дозировку 50 мкг я ничего не писала. Я написала, что в Вашем случае не вижу показаний к приёму Йодомарина. Но у Вашего очного врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  2. Со стороны щитовидной железы всё хорошо.
  3. Это анализ мочи. Скорость испарения йода с кожи никакого отношения к уровню йода в крови не имеет.
2
Елена 2020-01-03 21:53
Спасибо вам огромное. Скажите а по моим анализам, какой у меня в обще диагноз?
эндокринолог 2020-01-03 21:56
Узловой зоб I. Эутиреоз.
1