Щитовидка увеличилась в объёме в 3 раза
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Мне 35 лет, 9 лет назад поставлен диагноз АИТ, принимаю л-тирлксин. 2 года назад на УЗИ был обнаружен узел в левой доле размером 10*14 мм, сама щитовидки была 8,5 см3, не увеличена, была проведена биопсия узла, сказали, что все хорошо, нужно просто наблюдать. 4 месяца назад я родила ребенка, во время беременности принимала л-тирлксин, но после родов отменила, так как ТТГ упал почти до 0. Сейчас он на уровне 2.6. На прошлой неделе повторила УЗИ, узел в размерах не изменился, но сама щитовидка значительно увеличилась. Подскажите, какие мои действия в связи с увеличением щитовидки? Опасно ли это? Нужно ли через какое то время повторять биопсию узла? Фото последнего узи прилагаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июля 2019 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-16 19:08
Здравствуйте, Наталия.
  1. "Подскажите, какие мои действия в связи с увеличением щитовидки? " – УЗИ 1 раз в 6 месяцев, контроль гормонов 1 раз в год, если Ваш врач посчитает нужным – приём фитопрепаратов.
  2. "Опасно ли это? " – угрозы для жизни не несёт.
  3. "Нужно ли через какое то время повторять биопсию узла? " – если по данным УЗИ узловое образование не изменяется, то не нужно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1