С чем может быть связано увеличение щитовидки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Не знаю.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чем может быть связано увеличение щитовидки, Меня раньше она не беспокоила, только першение, (курящая) а сейчас она увеличилась в размерах что невооруженным глазом заметно, какие причины могут быть с этим связаны? Половой жизнью живу!
Теги: увеличена щитовидная железа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-13 17:02
Здравствуйте, Ольга.
Достоверно судить об увеличении щитовидной железы в объеме можно судить исключительно по результатам УЗИ. Визуально шея может быть увеличена и за счёт подкожной жировой клетчатки. Пройдите УЗИ, делать какие-либо выводы можно будет после этого.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-07-13 17:22
Спасибо большое за ответ
Тут вот дело в чем, была, в местной амбулатории у врача общей практики, осмотрела, прощупала, сказала что увеличена. Сказала сдать кровь на анализ, и все (вот хотелось бы знать, по каким причинам увеличивается щитовидка.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-13 20:21
Причины могут быть самыми разнообразными -- дефицит йода, нарушение уровня гормонов, аутоиммунные заболевания.
На основании одной лишь пальпации щитовидной железы судить о причине невозможно.
Вам следует всё же пройти УЗИ щитовидной железы и, в идеале, сдать кровь на гормоны (я так понимаю, Вам уже это рекомендовали сделать).