Увеличена щитовидка, гормоны в норме

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день. У меня щитовидка всегда была уменьшена общий объём от 7 до 9. Обследоваоась раз в год. В ноябре 2013г я была на 7 месяце беременности объём был 9, гормоны в норме. В феврале я родила сыночка, на следующий день он умер. Через пару дней появилось чувство кома в горле. Мешает сглатывать слюну. И когда лежу на спине мешает дышать. Была у Лора все нормально, была у гастроэнтеролог а на фгдс умеренный гастрит, хеликобактер, по узи жклчный забит песком на 2/3. Прохожу лечение. Но по его словам ощущение кома это не даёт. Ходила на УЗИ щитоыилки он без киси и тд общий объём 19. Сдала гормоны они в норме. В ноябре ставил эндокринолог дифузный зоб. Сейчас ещё не была на приёме. Что посоветуете?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 апреля 2014 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-11 13:13
Добрый день, Анна, мои соболезнования. Как царь Соломон сказал: "Все проходит и это пройдет".
По поводу щитовидной железы могу сказать, что во время беременности ей свойственно увеличиваться, а после родов прошло еще мало времени, ей необходимо прийти в норму. В норме объем щитовидной железы у женщин до 18см куб, у вас 19, пока не вижу причин бить тревогу и ставить диагнозы, тем более, что функционирует она хорошо - гормоны в норме.
Я считаю, что вся причина в пережитом вами стрессе. Если это вам очень мешает, то обратитесь лучше к неврологу и он пропишет вам успокоительные.
Пока вы будете держать все в себе заболевания будут появляться как снежный ком. Поплачьте. И тогда сможете принять все как есть и вам станет легче.