На какие гормоны надо сдать кровь при мастопатии и
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Два года назад обратилась к эндокринологу по поводу мастопатии, появления чувства удушья, повышенного артериального давления и небольшого пушка над верхней губой. При этом были сделано УЗИ щитовидной железы и сдан анализ крови на гормоны щитовидной железы. Результаты были без отклонения от нормы. Врачом было назначено лечение - йодомарин, стелла. Позднее причины повышения давления и чувство удушья была установлена неврологом, пройден курс лечения после которого все стабилизировалось. На данный момент беспокоит мастопатия, пушок над верхней губой, изменения на коже - угревая сыпь, гинеколог и УЗИ диагностировали единичные наботовы кисточки. Я так понимаю, что все эти признаки являются гормональным дисбалансом и хождение по гинекологам, маммологам, что пришлось мне сделать в последний год не является спасением, если не устранена основная причина. Хотелось бы у Вас узнать: 1. На какие в данном случае гормоны мне надо сдать кровь и каковы их сроки сдачи?
2. Что вы еще посоветуете в данном случае?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Надежда.
- Откровенно, не вижу повода начинать какое-либо масштабное обследование у эндокринолога. Вы не описываете чётких признаков сугубо эндокринной патологии. "мастопатия" – компетенция маммолога, который определяет объём обследований, в том числе и гормональных, при необходимости. Лечением занимается тоже маммолог. "пушок над верхней губой" – это норма. "изменения на коже - угревая сыпь" – компетенция дерматолога, и лишь при полном отсутствии дерматологических проблем – повод обратиться к эндокринологу.
- Собственно, то, о чём написала выше – обратиться к маммологу и дерматологу.