Признаки узла щитовидной железы

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь.
Здравствуйте, из - за постоянных головных болей начала обследование, в том числе сделала и узи щитовидной железы (хотя в 2016 году также проверяли все было в норме). На узи обнаружили в правой доли: Структура неоднородная за счет изоэхогенного узла под капсулой с выраженным кровотоком 11 мм. Подскажите на какие гормоны нужно сдать кровь? Нужно ли делать биопсию узла?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 20:38
Здравствуйте, Жанна.
Да, в такой ситуации Вам стоит сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. После этого – выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Жанна 2019-04-05 20:43
Спасибо большое за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 20:56
Пожалуйста, здоровья Вам.
Жанна 2019-04-06 08:27
Доброе утро! Надежда Сергеевна, вчера забыла спросить по поводу остальных гормонов, таких как АТ-ТПО, Кальцитонин, Т3 св. Они что-то показывают при узле, возможно стоит их также сразу сдать или не нужно? Заранее благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-06 10:11
Особого смысла нет. Достаточно тех, которые я указала выше.
Жанна 2019-04-06 11:21
Еще раз огромное спасибо)