Что означает диффузные изменения щитовидки?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Фиброзно - кистозная мастопатия, ГЭРБ, гастрит
Здравствуйте, доктор, готовлюсь к эко (диагноз спаечный процесс малого таза, непроходимость маточных труб). Сдаю анализы, сегодня сделала узи щитовидной железы и смутило заключение: эхо признаки диффузных изменений. Что это значит? Допустят ли меня до эко теперь? Узи исследование и гормоны какие сдавала прилагаю (амг 0,85). Жалоб никогда на щитовидку не было, овуляция и менструальный цикл всегда ровный, день в день. Из сопутствующих заболеваний фиброзно- кистозная мастопатия(мелкие кисты молочнвх делез, 4-8 мм, bi rads 2), маммолог дала согласие на эко. Осталось вот с щитовидкой разобраться
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-08 19:51
Здравствуйте, Ольга.
Это обычные хронические изменения в щитовидной железе, которые не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие и не являются противопоказанием к вступлению в протокол ЭКО. Главное, на что Вам нужно ориентироваться, это уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Он у Вас абсолютно нормален.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-02-08 20:03
Ох, спасибо, успокоили, значит со стороны щитовидки противопоказаний для эко нет? Наталья Сергеевна, а можно еще вопрос, насчет фиброзно кистозной мастопатии, которая не уходит. Пишут в интернете, что она возникает из за гормонального сбоя. На какие мне гормоны сдать кровь, чтобы понять из за чего мастопатия? Маммолог никакие больше анализы не назначает, прописывает индинол, фиточай Мастофитон и говорит ничего страшного, идите на эко. А я боюсь гормонозависимого рака после эко, вот и незнаю что делать. И без ребенка жизни нет и эко очень страшно из за последствий онкологии.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-08 20:07
Со стороны щитовидной железы противопоказаний для ЭКО нет.

По поводу мастопатии всё же рациональнее консультироваться у маммолога, это его профессиональный профиль. В целом, по тем результатам анализов, которые Вы мне отправили, с половыми гормонами у Вас тоже всё хорошо.
Ольга 2019-02-08 20:17
Спасибо большое за ваши ответы Надежда Сергеевна, буду значит искать другого маммолога и искать от чего же все таки эта мастопатия. Спасибо Вам еще раз!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-08 20:32
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ольга 2019-02-08 20:42
Спасибо и Вам!