Увеличенная щитовидка
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять результат мрт, чувствую ком в горле, по результатам узи щитовидка увеличена, обьем 56см. Ком в горле особенно беспокоит в положении лежа, душит.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

9 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 23:23
Здравствуйте, Ирина.
МРТ говорит лишь о том, что щитовидная железа увеличена в размерах. Вам необходимо пройти УЗИ щитовидной железы, сдать анализ крови на гормоны (ТТГ, Т4 свободный) и с результатами обратиться к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Ирина 2021-03-28 23:54
Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста, ком в горле который я ощущаю может быть связан с увеличенным размером щитовидки? В мрт указано, что она минимально давит на пищевод, по результатам узи диагностированы узлы, гормоны в норме
эндокринолог 2021-03-28 23:54
Да, может. Также нужно исключить патологию ЛОР-органов и невроз, они тоже могут давать такую симптоматику.
Ирина 2021-03-29 00:03
Подскажите, пожалуйста, а какими либо методами возможно уменьшать обьем щитовидки? Она растёт, судя по результатам регулярного ежегодного узи, и заметна визуально
эндокринолог 2021-03-29 00:04
Доказанной эффективностью обладает только хирургическое лечение. В остальном, Ваш врач может назначить Вам фитопрепараты или витамины, исходя из своего практического опыта.
1
Ирина 2021-03-29 00:20
Я поняла. Получается по мрт однозначно нельзя утверждать, что именно щитовидка - причина кома в горле? Там указано, что минимальная компрессия на стенку пищевода
эндокринолог 2021-03-29 00:22
Нет, МРТ такой информации не даёт. "Ком в горле" – субъективное ощущение, а не что-то, что можно увидеть на МРТ.
Ирина 2021-03-29 00:31
Поняла, спасибо большое за информацию!
эндокринолог 2021-03-29 00:35
Пожалуйста, здоровья Вам.