Увеличение узлов в щитовидной железе
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в апреле 2018 года делала узи щитовидной железы, в ней нашли узлы. В июне 2021 сделала повторное узи. Узлы увеличились и по количеству и по размерам. Сдала кровь. Фото всех обследований прилагаю. Что значит TI RADS 1? На сколько опасен такой рост узлов? Каковы мои дальнейшие действия? Заранее спасибо.
Теги: заключение липошественные кисты и узлы обеих долей щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июня 2021 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-17 23:34
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "Что значит TI RADS 1? " – что УЗИ описано неграмотно. TI RADS 1 – это норма. Наличие узловых образований в щитовидной железе нормой не считается и к TI RADS 1 не относится.
  2. "На сколько опасен такой рост узлов? " – прямой угрозы для жизни не представляет.
  3. "Каковы мои дальнейшие действия? " – наблюдение по УЗИ в динамике. По согласованию с очным врачом – приём йода, селена, витамина Д, препаратов лапчатки белой.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Татьяна 2021-06-18 10:34
Спасибо за быстрый ответ!
Подскажите как часто теперь нужно делать узи?
эндокринолог 2021-06-18 10:37
1 раз в 6 месяцев, если очный врач не даст Вам другие рекомендации.
1