Щекотания в области груди
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоят ощущения щекотания в груди и желание кашлять. Флюорографию делала осенью. Подкашливание было всегда, но не обращала внимания. Сейчас симптом, кажется усилился. Аллергией не страдала никогда, ОРВИ болела год назад. Сейчас беспокоит ещё желудок. Неделю назад было ощущение запаха дыма в носу.
С чем может быть это все связано?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

3 ответа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-10 14:28
Здравствуйте, Марина! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Это покажет, если причина в бронхолегочной системе. При болезнях желудочно-кишечного тракта, если есть гастроэзофагорефлюксная (ГЭРБ) болезнь также могут быть такие симптомы. Надо пройти ФГС.
Марина 2019-02-11 18:46
Вспомнила, что в несколько дней назад долго стояла на остановке и замёрзла. Температуры нет, боли в горле нет, насморка тоже нет. Может ли переохлаждение стать причиной сухого кашля без насморка и других признаков?
пульмонолог 2019-02-11 19:41
Да переохлаждение может быть причиной кашля но чтобы это определить без обследования нужны очень осмотр участкового терапевта