Обследование после ковида

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! 22 ноября после 3 дней температуры 38-38,5, жалобы на стесненность и боли в груди отправили на рентген. Результат: при наличии симптоматики не исключается 2-хсторонняя бронхопневмония.
ПЦР положительный.
Назначили Цефамед 1,0 1 раз внутримышечно / 5 дней, ингавирин 7 дней, кроворазжижающий препарат.
Температура упала после 5 укола, больше не поднималась. Сейчас остались небольшое ощущение кома в груди, иногда небольшой кашель сухой, непроизвольные вдохи время от времени (может нервное).

1. Скажите пож-та, нужно ли сейчас уже (прошло 22 дня с начала заболевания) сделать ЭКГ, чтобы исключить миокардит? Достаточно ли ЭКГ или нужно еще ЭХО КГ?
2. Нужно ли сейчас сделать ОАК или через какой то период?
3. Нужны ли еще какие е обследования?
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-13 16:46
Здравствуйте, Ирина! У вас была ковид ассоциированная пневмония. Вы спрашиваете, нужно ли вам делать общий анализ крови? Его надо было делать еще в первый день болезни. Он был? Какой результат?
Ощущение кома в груди и вдохи это на нервной почве.
На счет миокардита вы не описываете симптоматику миокардита, но ковид часто дает такое осложнение, поэтому и ЭКГ, и УЗИ сердца сделать не помешает, как и повторный анализ крови.