Щекотание в животе

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня последние полгода периодически не понятные ощущения в животе, то ощущение жжения, не переваривания, то ощущения щекотания в животе очень часто, особенно снизу. Все анализы сданы, эгдс и колоноскопия сделаны, ничего не найдено, дизбак тоже сдан, там не хватает не много лактобактерий а так всё чисто. По желчному загиб и джвп был застой, но потом убрала его. Ферменты тоже принимала, не много уменьшает неприятные ощущения закофальк, и то в последнее время он меньше стал действовать, хоть и пью курсом. Со стулом тоже проблем нет никаких. Врачи в больнице ставили Срк, так как и боли периодически бывают, но в последнее время только неприятные ощущения беспокоят. Как ещё можно поступить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 17:29
Здравствуйте, Зоя! Возможно, что поможет консультация и лечение у психотерапевта, чтобы уменьшить фиксацию на этих ощущениях.
Для выявления конкретных причин таких ощущений можно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. Для улучшения самочувствия подойдёт диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно иберогаст по 20 капель 3 р в день во время еды на 10 дней.