Шаткость походки, нечеткость зрения, голвокружение при гидроцефолии

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Руслан Романович! 3 месяц назад начали мучать симптомы: головокружение, нечеткость зрения, шаткость походки, скачки даления. Посетила невролога и лора. Диагноз: Дискуляторная энцефалопатия и вестибуломозжечковый синдром, гипертония начальной степени. Лечение: Бетасерк, Мексидол, Циннаризин, Кортексин.,капельницы Цитофлоамин. От лечения немного улучшилось зрение, остальное без изменений, На днях сделала МРТ головного мозга, шейного отдела, ангиографию сосудов мозга. Диагнозы: вариант развития Веллизиева круга. (отстуствует кровоток по обеим задним соединительным артериям?), картина легкой наружной заместительной гидроцефалии, картина формирующего пустого турецуого седла.,начальный проявления унковертебрального артроза. Скажите, пожалуйста, мои симптомы от гидроцефолии или от Веллизиева круга? Спасибо заранее за ответ
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 января 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-14 21:25
Здравствуйте. Ваша симптоматика не связана с гидроцефалией, она компенсаторного характера и не критична. Незамкнутый Виллизиев круг, это вариант развития. Симптоматика органического характера и необходимо дальше наблюдаться и лечиться у невролога. Хирургия Вам не показана.